一个长方形,长是宽的2.5倍,长方形的面积是10平方米,该长方形的周长是多少米?

huie83126 1年前 已收到1个回答 举报

凹凸once 幼苗


设长方形的宽为a,则长为2.5a
长方形的面积=a×2.5a=10
解得a=2
长方形的宽为2,则长为5
长方形的周长=2+2+5+5=14米


1