抛物线y=ax2-4x+6与x轴交于点A和点B,与直线y=1/2x+2交于点C和点D

2089241 1年前 已收到2个回答 举报

梦鶤 春芽


A、B坐标分别为(2,0),(6,0)AB=6-2=4设P点坐标为(x,(1/2)x²-4x+6)△PAB的AB边上的高h=|(1/2)x²-4x+6|S△PAB=(1/2)AB·h=(1/2)×4×h=(2/15)×(45/2)=3所以h=3/2当x<2或x>6时,(1/2)x²-4x+6>0,所以h=(1/2)x²-4x+6=3/2化简得:x²-8x+9=0解得:x=[8±√(8²-4×1×9)]/(2×1)=4±√7,符合x<2或x>6的条件P坐标为(4-√7,3/2)或(4+√7,3/2)当2


5

宇宙超级阿童木 幼苗


求什么?


2