声音和光在空气中的传播速度分别约为340m/s和3×108m/s.在百米赛跑时,如果计时员在听到发令枪响时才开始计时,则

声音和光在空气中的传播速度分别约为340m/s和3×108m/s.在百米赛跑时,如果计时员在听到发令枪响时才开始计时,则计时的时间比运动员实际跑的时间______(选填“多”或“少”)了______s.
草自己的 1年前 已收到2个回答 举报

情王 春芽


解题思路:当发令枪冒烟和发声时,计时员看到烟信号(光传播100m的时间是非常短暂的)和运动员听到声音信号(运动员离发令枪距离很近,时间也非常短暂)几乎是同步的,而计时员要比运动员晚听到枪声,如果听到枪响再计时,实际少记录了声音通过100m所用的时间.

声音传播的速度是340m/s,声音从枪响传到计时员处需要一定的时间.当计时员听到枪响再计时,运动员已经跑出了一段距离,所以记录的时间比实际时间少了;
∵v=[s/t],
∴计时员少计的时间,也就是声音通过100m所用的时间:
t=[s/v]=[100m/340m/s]≈0.29s.
故答案为:少;0.29.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 通过解答本题要明白:计时员看到冒烟的时间和运动员听到枪声的时间基本上是一样的,计时员听到枪声的时间要比运动员晚,晚的时间其实就是声音从起点传到终点的时间.


2

ldz_2000 幼苗


法(1):少了5/17秒
光传播的时间省略
已知v=340m/s s=100m 求:t=? t=v/s=(340m/s)/100m=5/17s
法:(2)声音和光在空气中的传播速度分别约为340米每秒和3乘以10的8次方。在百米跑的比赛中,如果计时员在听到发令枪响时才开始计时,则计时员的时间比运动员实际跑的时间(少)(填多或少)了(0.29)秒。
光在空气中的传播...


0