顺次连接一矩形场地ABCD的边AB,BC,CD,DA的中点E,F,G,H 得到四边形EFGH M为

顺次连接一矩形场地ABCD的边AB,BC,CD,DA的中点E,F,G,H 得到四边形EFGH M为
顺次连接一矩形场地ABCD的边AB、BC、CD、DA的中点E、F、G、H得到四边形EFGHM为边EH的中点点P为小明在对角线EG上走动的位置若AB=10米BC=310米当PM +PH的和为最小值时此时EP的值为________________求过程
dannyofalk 1年前 已收到3个回答 举报

njnop 春芽


我这里不好上传图片,你根据我的描述自己画个图吧连接PF,证明PF=PH(很好证明)PH+PM=PF+PM当M,P,F共线时PF+PM最短过M作平行于AB的直线,交AD于M',交BC于M''作PP'⊥BC垂足P'MM'=1/2 AE=1/4 AB=2.5mMM''=10-2.5=7.5mBM'...


4

深爱藏蓝 幼苗



由于PH=PF,所以PM +PH=PM +PF;
由两点之间直线最短,所以MPF共线时,PM +PH=PM +PF=MF为最短;
此时,作MN垂直BC于点N,交EP于点O,则EO=1/4BC,OP=1/3NF=1/12B;
所以EP=1/3BC=310/3米


2

风吹花动人亦动 幼苗


取EF的中点N,连结HN,PM=PN,所以HN与EG的交点为当PM +PH的和为最小值时点P的位置。(三角形两边和大于第三边),结果不用求了吧


1