两袋米的重量相等,甲用去45千克,乙用去24千克,现在甲是乙的62.5%,甲乙原来各多少?

两袋米的重量相等,甲用去45千克,乙用去24千克,现在甲是乙的62.5%,甲乙原来各多少?
不要列方程
无从选择 1年前 已收到2个回答 举报

anny174 幼苗


甲:乙=0.625:1=5:8
用去的重量之比:45:24=15:8
5+15=20
8+8=16
16与20的最小公倍数是80
20*4=16*5==80
∴甲乙原来都80千克


1

魂归情处 幼苗


1.甲的减去45 除 0.625 =乙的减去24
2.因为甲乙重量相等,所以有如下公式
(甲-45) /0.625 = (甲-24)
3.甲 = 80kg


2