请教水分测定公式水分测定(《中国药典》2010年版一部附录IX H第一法)的公式为:(W1+W2-W3) / W2 X1

请教水分测定公式
水分测定(《中国药典》2010年版一部附录IX H第一法)
的公式为:
(W1+W2-W3) / W2 X100%
其中,W1为称量瓶恒重值,请问这个恒重值怎么求?W2为取样量,W3为“称量瓶+样品”.最后,水分测定的“平均值”怎么求?
yy0898 1年前 已收到1个回答 举报

赤裸我爱罗 幼苗


因为:W3为“称量瓶+样品”,所以:W3=W1+W2,所以:
(W1+W2-W3) / W2=(W1+W2-(W1+W2)) / W2=0/ W2,这方法、公式有意义么?
W3应该是失水后“称量瓶+样品”的数值,而W1+W2是称量瓶的重量加失水前样品的重量,也就是(W失水前-W失水前) / W失水前.(这里不考虑称量瓶的重量)
W1的恒重值为在105℃~110℃间恒重1小时的称量值.
至于平均值,什么叫“平均值”?不就是几个实验数值之和取平均么?你做三个样品,就把三个数值相加后除以三;你做五个样品,就把五个数值相加后除以五.


1