已知1/[根号(n+1)+根号n],n属于正整数,则a1+a2+a3+…+a10=

巨阙 1年前 已收到2个回答 举报

greatgongying 幼苗


an=1/[√(n+1)+√n]=√(n+1)-√n
a1+a2+a3+…+a10
=(√2-√1)+(√3-√2)+...+(√11-√10)
=√11-√1
=√11-1
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


6

云中乌鸦 幼苗


分子有理化,1/【根号(n+1)+根号(n)】=根号(n+1)-根号(n)
故,原式=根号(11)-1


0