已知直线y=mx+n经过(-1,1),并且与直线y=3x+2相交于X轴上的一点,求直线Y=mx+n的解析式

已知直线y=mx+n经过(-1,1),并且与直线y=3x+2相交于X轴上的一点,求直线Y=mx+n的解析式
还有个问 (直线y=mx+n,Y=3X+2与Y轴围成的3角形的面积
wobudongwess 1年前 已收到1个回答 举报

juhgy 春芽


设交点为(a,0) 带入y=3x+2 a=-2/3
所以 -m+n=1
-2/3m+n=0
解得 m=-3 n=2


9