已知关于X的方程X的平方-根号下6x+m+0(m为正整数)有两个实数根x1+x2.计算x2/x1

已知关于X的方程X的平方-根号下6x+m+0(m为正整数)有两个实数根x1+x2.计算x2/x1
不好意思,不是+0是等于0.题目打错了,不好意思。:已知关于X的方程X的平方-根号下6X+M=0(M为正整数),有两个实数根X1,X2,计算:X2/X1
loveyzm 1年前 已收到2个回答 举报

xiangqu2005 幼苗


由韦达定理,X1+X2=根号6
X1*X2=M,
则[(X1+X2)^2]/(X1*X2)=X2/X1+X1/X2+2=6/M
令t=X2/X1,则可化为:t^2-(2-6/M)t+1=0,用求根公式解此方程即可


10

salemboy 幼苗


嗯?有点问题 为啥加零啊!


1