如果关于x、y的方程组{4x—3y=7 (k+1)/2x—y=k—3的解中,x与y互为相反数,求k的值

碧海蓝天98 1年前 已收到1个回答 举报

zhouziqing 幼苗


4x—3y=7
7 (k+1)/2x—y=k—3
x与y互为相反数 故x+y=0
分别代入到方程组中
得到x=1 故y=-1
解出k=9

1年前 追问

4

碧海蓝天98 举报

方程组为{4x-3y=7 (k+1)2*x-y=k-3

举报 zhouziqing

{4x-3y=7 x+y=0 解出x=1 y=-1 代入到k+1)2*x-y=k-3 得到k=6