有同种物质组成的两个物质由于吸热而升温,若它们的质量之比为1:2,吸收的热量为3:2则它们的比热容之比为(),升高的温度

有同种物质组成的两个物质由于吸热而升温,若它们的质量之比为1:2,吸收的热量为3:2则它们的比热容之比为(),升高的温度之比为()
pv2piz 1年前 已收到3个回答 举报

桃李杏梅 幼苗


同种物质组成的两个物体的比热容之比为(1:1)
升高的温度t=Q/cm
升高的温度之比=(Q/Q')/(m/m')=((3/2)/(1/2)=3:1


1

天蝎与cc 幼苗


1:1 3:1


2

mgw55555 幼苗


因为同种物质,比热容之比为1:1
升高温度之比t1:t2=(Q1/c1m1):(Q2/c2m2)=(Q1:Q2)(m2:m1)=6:2=3:1


0