选修第二课有关库伦定率的.两个正电荷q1与q2电量都是3C,静止于真空中,相距r = 2 m.1、在它们的连线AB的中点

选修第二课有关库伦定率的.
两个正电荷q1与q2电量都是3C,静止于真空中,相距r = 2 m.1、在它们的连线AB的中点O放入正电荷Q,求Q受的静电力.2、在O点放入负电荷Q,求Q受的静电力.3、在连线上A点的左侧C点放上负电荷q3,q3 =1C且AC = 1m,求q3所受静电力.
我们还没学.与习题刚上的题.
sheila_ee 1年前 已收到4个回答 举报

fangyi1982_328 幼苗


第一二都是用F=kq1Q/r^2=kq2Q/r^2,大小相同相反,所以是0.
第三题是用F=kq1q3/AC^2+kq1q3/(r+AC)^2


1

云南丁丁 幼苗


设电荷受到的向右的力为正,受到的向左的力为负。
由库仑定律F=KQq/r^2
解得第1题:F1=Kq1*Q/(r/2)^2+(-Kq2*Q/(r/2)^2)=4KQ*(3C-3C)/2^2=0.
解得第2题:F2=Kq1*(-Q)/(r/2)^2+Kq2*Q/(r/2)^2=4KQ(-3C+3C)/2^2=0.
解得第3题:F3=-Kq1*(-q3)/AC^2-Kq2*(-q3)/(AC+r)^2=(10/3)*KC^2.


1

知这些材料 幼苗


库仑定律是用来计算点电荷之间的静电力的,公式为F=kq1q2/r^2
F表示电荷q1和电荷q2相距r时的相互作用力
用库仑定律计算时,要注意分母上的r是相互作用的两个电荷的距离
你的这道题,每个小题的解法都是一样:
第一步:用库仑定律计算放入的电荷与q1之间的静电力
第二步:用库仑定律计算放入的电荷与q2之间的静电力
第三步:把前两个静电力进行矢量叠...


0

maplemaple123456 幼苗


1.0 N(受力平衡)
2.0 N(同上)
3.10KC^2/3.(代公式,注意电荷受两个力)


0