已知1/x-1/y=4,求分式2x+3xy-2y/x-2xy-y的值

辣媚辣 1年前 已收到1个回答 举报

huang147 幼苗


把已知1/x-1/y=4通分得:(y-x)/xy=4,有:y-x=4xy,即
(2x+3xy-2y)/(x-2xy-y)=[2(x-y)+3xy]/(x-y-2xy)=(3xy-8xy)/(-2xy-4xy)=[-5xy]/(-6xy)=5/6


10