用一张长是8厘米,宽是5厘米的长方形纸片,剪一个最大的圆,圆的面积是多少平方厘米,剩下的面积是多少平

ltchu 1年前 已收到1个回答 举报

李雨菲 幼苗


长方形面积=5*8=40平方厘米
圆直径5cm,半径2.5cm,面积=3.14*2.5平方=19.625平方厘米
剩余面积=20.375平方厘米.


8