甲乙二人同时从AB两地相向而行,经过3小时在C地相遇;如果甲每小时多走1千米,乙比甲提前0.5小时出发,二

甲乙二人同时从AB两地相向而行,经过3小时在C地相遇;如果甲每小时多走1千米,乙比甲提前0.5小时出发,二
人还会在C地相遇;如果乙每小时少走1千米,甲比乙晚出发0.5小时,二人也会在C地相遇.AB两地间距离是多少千米?
wq06 1年前 已收到1个回答 举报

mengwuhenok 幼苗


设甲的速度为x 乙的速度为y
根据3小时相遇 可知相遇时甲走的路程为3x 乙走的路程为3y
当甲加快速度,乙提前出发时 由于相遇地点不变根据甲的时间比乙少0.5小时有
3x/(x+1)=3-0.5=2.5于是x=5

甲晚出发0.5小时 则乙速度减慢
此时有
3y/(y-1)=3+0.5=3.5 解得y=7

于是两地距离=(5+7)*3=36千米


7