育才小学安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没床位,如果每间7人,则多4个空床位.育才小学有宿舍多少间?住宿学生有多少

育才小学安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没床位,如果每间7人,则多4个空床位.育才小学有宿舍多少间?住宿学生有多少人?
七更 1年前 已收到1个回答 举报

hilanhai 幼苗


解题思路:安排7人间住满,由题意知所住的人数比学生总人数多出4人,若7人间住满时的人数安排住5人间,那应多出(14+4)人,而从安排住5人间到安排住7人间,每间只增加2人,故所住宿舍的间数为:(14+4)÷(7-5)=9(间);学生总人数:5×9+14=59(人).

宿舍的间数:
(14+4)÷(7-5)
=18÷2
=9(间)
学生总人数:
5×9+14
=45+14
=59(人)
答:育才小学有宿舍9间,住宿学生有59人.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题运用了关系式:(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=宿舍间数.


5