绝对值(应用题)一辆汽车沿着南北向的公路来回行驶,某一天早晨从A地出发,晚上最后到达B地,约定向北为正方向(如+7.4表

绝对值(应用题)
一辆汽车沿着南北向的公路来回行驶,某一天早晨从A地出发,晚上最后到达B地,约定向北为正方向(如+7.4表示汽车向被行驶7.4KM,-6则表示汽车向南行驶了6KM),当天的记录如下:(单位:KM)+18.3,-9.5,+7.1,-14,-6.2,+13,-6.8,-8.5.
请问:(1)B地在A地何方,相距多少千米?
(2)若汽车行驶没千米耗油0.335L,那么这一天共耗油多少升?
mariyarhappy 1年前 已收到1个回答 举报

大鱼吃小鱼 种子


(1)18.3-9.5+7.1-14-6.2+13-6.8-8.5=-18.6
B地在A地的南方,相距18.6千米.
(2)18.3+9.5+7.1+14+6.2+13+6.8+8.5=83.4KM
83.4*0.335=27.939L


5