求下列各式中x的值.①4(x-1)2-25=0;②(x+5)3=-27.

O蛋 1年前 已收到5个回答 举报

104monkey 幼苗


解题思路:①先整理成x2=a的形式,再直接开平方法解方程即可;
②直接开立方解方程即可.

①4(x-1)2-25=0,
(x-1)2=[25/4],
x-1=±[5/2],
∴x-1=[5/2]或x-1=-[5/2],
∴x1=[7/2],x2=-[3/2];
②(x+5)3=-27,
∴x+5=-3,
∴x=-8.

点评:
本题考点: 立方根;平方根.

考点点评: 本题主要考查了利用立方根和平方根的性质解方程.要灵活运用使计算简便.注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的平方根是0;负数没有平方根.立方根的性质:一个正数的立方根是正数,一个负数的立方根是负数,0的立方根是0.


10

杯子的依靠 幼苗


X=2 .25
其实问题的意思就是4(x-1)=5 x-1=1.25 x=1+1.25 x=2.25


2

hello-cindy 幼苗


7/2


2

tangjie1 幼苗


3.5


0

cl9451 幼苗


X=7/2或者X=-3/2


0