一根绳子长12米,第一次用去全长的四分之一,第二次用去了三分之一,两次共用去了多少米

一根绳子长12米,第一次用去全长的四分之一,第二次用去了三分之一,两次共用去了多少米
第二次没有说剩下的啊 请说明原因 就是没说啊
owen911 1年前 已收到6个回答 举报

1979_sgw 幼苗


题目不清晰啊 第二次用去的三分之一是全长的还是剩余部分的?
如果是全长的:12x1/4+12x1/3=3+4=7米
如果是剩余部分的:12x1/4=3
12-3=9
9 x1/3=3
3+3=6米


4

xiaobearggfurrylo 果实


12x1/4+12x1/3=3+4=7米


2

龙龙仔 幼苗


第一次用去12/4=3米
第二用(12-3)/3=3米
两次公用6米


1

聆听雨儿 幼苗


12X1/4=3
12X1/3=4
3+4=7
2次共用7米


1

lulu0406 幼苗


12X1/4=3(米)
12X1/3=4(米)
3+4=7(米)
2次共用7米 。


1

看见你就恶心 果实


12x(1/4+1/3)=7米
两次共用去了7米


0