如果(a+b+1)(a+b-1)=63,那么a+b的值为______.

hzliuting 1年前 已收到3个回答 举报

heiheih 春芽


解题思路:将a+b看做整体,用平方差公式解答,求出a+b的值即可;

∵(a+b+1)(a+b-1)=63,
∴(a+b)2-12=63,
∴(a+b)2=64,
a+b=±8;
故答案为:±8

点评:
本题考点: 因式分解的应用;解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 本题考查了平方差公式,整体思想的利用是解题的关键,需要同学们细心解答,把(a+b)看作一个整体.


2

mr0x8 幼苗


a+b=63
=63将2a+2b看作一个整体
(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63
(2a+2b)²-1²=63
(2a+2b)²=64
2a+2b=8


1

等你回来的肥婆 幼苗


把a+b看成一个整体t,所以(t+1)(t-1)=63.利用平方差公式t²-1=63,t²=64.所以a+b=±8.


0