某化工厂使用一种球形储气罐储藏气体.现在要造一个新的球形储气罐,如果它的体积是原来的8倍,那么它的半径是原储气罐半径的多

某化工厂使用一种球形储气罐储藏气体.现在要造一个新的球形储气罐,如果它的体积是原来的8倍,那么它的半径是原储气罐半径的多少倍? 详细过程 不要用那些符号。
sytzi 1年前 已收到1个回答 举报

祈福丁丁猫 幼苗


要造一个新的球形储气罐,如果它的体积是原来的8倍,那么它的半径是原储气罐半径的2倍:

球体地体积公式:V=(4/3)πR^3......[体积=(4/3)*圆周率*半径的三次方]

当半径扩大为原来的2倍时,
体积=(4/3)π(2R)^3=8*(4/3)πR^3=原来的8倍

1年前 追问

1

sytzi 举报

神马 ! 我还是看不懂 你用纯文字表达吧。。。

举报 祈福丁丁猫

上面使用普通语言和公式两种表述,去掉公式就是普通语言。 其实,你只要知道“把球的半径增加为原来的2倍,则球的体积将增加为原来的8倍”就够了。