已知A-B=5x²-x+2,B-C=-5x²-3,则C-A=——

xiejianke 1年前 已收到2个回答 举报

f1wang 幼苗


A-B=5x²-x+2,B-C=-5x²-3,
相加,得
A-C=5x²-x+2-5x²-3
=-x-1
所以
C-A=x+1

1年前 追问

4

xiejianke 举报

  • 为什么呢

举报 f1wang

已经解释很清楚了啊。

xiejianke 举报

不太明白哦

举报 f1wang

这种题要善于观察,他们之间的关系。

xwy849 花朵


A-C=(A-B)+(B-C)
=5x²-x+2+(-5x²-3)
=-x-1
∴C-A=x+1


2