解方程组(x+y)30=400 (y—x)80=400

lizhijunzhang 1年前 已收到1个回答 举报

骑马飞翔 春芽


方程组(x+y)30=400 (y—x)80=400变化为:
x+y=40/3 (1)
x-y=-5 (2)
(1)+(2)得:2x=40/3-5
解得x=25/6
代入(1)得:y=55/6
∴经检验知方程组的解为:x=25/6 y=55/6


10