超市有橘子 苹果 梨共330kg,橘子和苹果质量的比是5:6,梨的质量是苹果的2/3,橘子比梨多多kg

wrz1234566 1年前 已收到2个回答 举报

vcdlz 幼苗


梨的质量是苹果的2/3,则苹果与梨的质量比是3:2=6:4、
所以、
橘子 苹果 梨质量的比是5:6:4、
橘子比梨多总重量的(5-4)/(5+6+4)=1/15、
所以、
橘子比梨多330*(1/15)=22千克


1

独家唱游哦 幼苗


橘子110kg,苹果132kg,梨88kg。橘子比梨多22kg。
如果想知道怎么做的可以问我。


1