求N维空间的正四面体体积和中心.拿4维5维说明就好,当然要是有通用公式最好啦~

求N维空间的正四面体体积和中心.拿4维5维说明就好,当然要是有通用公式最好啦~
如果能算N维空间正多面体的公式,加30分~
karen_yu 1年前 已收到1个回答 举报

浙江小犹太 幼苗


首先要说的是n维空间里没有正四面体,正四面体仅仅是他们在3维空间里的投影.
四维空间里所谓的“正四面体”,实际上有5个三维面,10个二维面,10条棱,5个顶点.
五维空间里则是由6个4维面,15个三维面,20个二维面,15条棱,6个顶点.
设n+1维空间里的正n+2面体的公式为Vn+1,
计算公式可以是古老的Vn+1=1/n×底面积×高,
底面积可以是同样棱长n维空间里的正n+1面体的体积Vn,设高为hn+1,那么有
hn+1=根号(a^2-(hn/n+1)^2)
Vn+1=1/n × Vn hn+1

1年前 追问

6

karen_yu 举报

大神,看着有点晕。。。最后的公式没有看懂。。。我主要关心的是n维空间的正四面体体积公式。 就像n维空间有球的体积公式那样。。。多谢~

举报 浙江小犹太

不是每个迭代公式的通项公式都有初等表示方法的,这个就没有。 n维空间里没有正四面体,最少在欧式空间里。 给出的是迭代公式,知道n维的体积可以求n+1维。 你要的通项公式是存在的,不过不能用初等函数表示,就行有的积分的原函数是存在的,但是无法用初等方法表示一样。