(2008•茂名一模)氯酸是一种强酸,室温下,浓度超过40%时就会发生分解,反应可表示为:aHClO3=bO2↑+cCl

(2008•茂名一模)氯酸是一种强酸,室温下,浓度超过40%时就会发生分解,反应可表示为:aHClO3=bO2↑+cCl2↑+dHClO4+eH2O,用湿润的淀粉碘化钾试纸检验气体产物时,试纸先变蓝后褪色.下列说法正确的是(  )
A.由反应可确定:氧化性HClO4>HClO3
B.变蓝的淀粉碘化钾试纸褪色是因为可能发生了:5Cl2+I2+6H2O=12H++10Cl-+2IO3-
C.若氯酸分解所得混合气体,1mol混合气体质量为51.5g,则反应方程式可表示26HClO3=15O2↑+8Cl2↑+10HClO4+8H2O
D.若化学计量数a=8,b=3,则该反应转移电子数为20e-
翘课皇太后 1年前 已收到1个回答 举报

一笑看客 幼苗


解题思路:A.氧化还原反应中氧化性为:氧化剂>氧化产物;
B.离子方程式中电荷守恒、电子守恒;
C.氧化剂与还原剂得失电子数目不等;
D.从化合价变化的角度计算转移的电子数.

A.由题HClO3既是氧化剂又是还原剂,HClO4、O2是氧化产物、Cl2是还原产物,氧化剂的氧化性强于氧化产物,则氧化性HClO4<HClO3,故A错误;
B.淀粉碘化钾试纸先变蓝是因为生成I2:2I-+Cl2=I2+2Cl-,后褪色I2被Cl2继续氧化生成IO3-:5C12+I2+6H2O=12H++10Cl-+2IO3-,遵循电子、电荷守恒,故B正确;
C.由1mol混合气体质量为51.5g,则n(Cl2)+n(O2)=1mol,n(Cl2)×71g/mol+n(O2)×32g/mol=51.5g,解得n(Cl2)=0.5mol,n(O2)=0.5mol,故n(Cl2):n(O2)=1:1,令b=c=1,则由电子守恒得d×(7-5)+b×4=c×2×(5-0),即d×(7-5)+1×4=1×2×(5-0),解得d=3,根据Cl原子守恒故a=2c+d=2+3=5,再根据H原子守恒有a=d+2e,即5=3+2e,故e=1,故该情况下反应方程式为5HClO3=O2↑+Cl2↑+3HClO4+H2O,故C错误;
D.若化学计量数a=8,b=3,化学反应方程式为8HClO3=3O2↑+2 Cl2↑+4 HClO4+2H2O,还原产物只有Cl2,由HClO3→Cl2,Cl元素化合价由+5价降低为0价,故生成2molCl2时转移电子的物质的量为2mol×2×(5-0)=20mol,即该反应中电子转移数目为20e-,故D正确;
故选BD.

点评:
本题考点: 氯、溴、碘及其化合物的综合应用.

考点点评: 本题考查氧化还原反应反应的计算,题目难度较大,注意把握相关物质的性质,易错点为C,侧重电子守恒问题的应用及计算能力的考查.


2