一体积是100cm³,底面积是10cm²的物体,放在水平桌面上,压强是2×10³pa求该物

一体积是100cm³,底面积是10cm²的物体,放在水平桌面上,压强是2×10³pa求该物体密度
leohill 1年前 已收到1个回答 举报

ezek 幼苗


V=100cm³=1×10^-4m³
S=10cm²=1×10^-3m²
物体对桌面的压力F=PS=2×10^3pa×1×10^-3m²=2N
当物体放置在水平桌面上时,物体重力G=F=2N
m=G/g=2N/10N/kg=0.2kg
ρ=m/V=0.2kg/1×10^-4m³ =2×10^3kg/m³


2