机床厂第一季度生产一批机床,一月份生产了30%,二月份生产了320台,三月份生产的台数与前两个月的比是3比

杀君得狼 1年前 已收到1个回答 举报

jin12334765 幼苗


三月份生产的分额:3/(3+2)=60%
二月份生产的分额:1-30%-60%=10%
一季度的生产量:320/10%=3200(台)
三月份的生产量:3200*60%=1920(台) 解: 把第一季度生产的机床总数分为5等分,一,二月生产的加起来占2分,三月生产的占3分,因此一,二月的生产数占全季的2÷5=0.4=40%,三月的生产数占全季的3÷5=0.6=60%.一月生产了30%,因此二月只生产了10%.
已知10%的分额是320台,因此一季度共生产了320÷(10%)=3200台.
那么三月分就生产了3200*(60%)=1920台.


8