戴维南电路,有俩电流源3电阻组成的电路,求AB端输出电压,我这么做对么

snowfloatin 1年前 已收到1个回答 举报

田美 幼苗


按你的I=I1-I2可知中间电路的电流假设方向是向上的.那么,Uab=I1*R1+I*R2=I1*R1+I1*R2-I2*R2
内阻R=R1+R2

1年前 追问

8

snowfloatin 举报

请问AB两端输出电流是多少呢

snowfloatin 举报

我懂了!请问如果只算电流源1影响,可以吧电流源2当做电路算可以么

举报 田美

戴维南定律不是要求出电压源 和内阻 。将题目中的已知I1、I2、R1、R2代入求出Uab,将R1、R2代入求出R。画出等效电源 A-----R-----Uab----B。
输入电流多少,那要看你在AB端外接多大电阻了。

snowfloatin 举报

嗯嗯这个我懂。。题目是我自创的