数学因式分解题-12a的2m+1次方 + b的m+2次方 + 2A的m+1次方b的2m+4次方a的5次方-a的2次方b的

数学因式分解题
-12a的2m+1次方 + b的m+2次方 + 2A的m+1次方b的2m+4次方
a的5次方-a的2次方b的3次方-a的3次方b的2次方+b的5次方
-6(a+1)的2次方+7(a+1)+5
20x的2次方-39x+18
16m的2次方-56m+1
(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)-120
7x的2次方-3y+xy-21x
(x的2次方+3x-3)(x的2次方+3x+4)-8
已知a+b=2.求证a的3次方+6ab+b的3次方=(a+b)的3次方
a的4n次方-a的3n次方b的m次方+a的n次方b的3m次方-b的4m次方
2a的2次方-(b-2)a-b(b-1)
awan 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyitu 花朵


1.第二个加号存在?不能分解吧.
2.原式=a^2(a^3-b^3)-b^2(a^3-b^3)
=(a^2-b^2)(a^3-b^3)
=(a+b)(a-b)^2(a^2+ab+b^2)
3.原式=(-3(a+1)+5)(2a+2+1)
=(2-3a)(2a+3)
4.原式=(5x-6)(4x-3)
5.原式=1/6(m^2-5m+6)
=1/6(m-2)(m-3)
6.原式=(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)-120
=(x^2+5x+4)^2+2(x^2+5x+4)-120
=(x^2+5x+4+12)(x^2+5x+4-10)
=(x^2+5x+16)(x+1)(x-6)
7.原式=(x-3)(7x+y)
8.原式=(x^2+3x-3)^2+7(x^+3x-3)-8
=(x^2+3x-3-1)(x^2+3x-3+8)
=(x-1)(x+4)(x^2+3x+5)
9.因为 a+b-2=0
所以a^2b+ab^2-2ab=0
所以a^3+6ab+b^3=a^3+b^3+3a^2b+3ab^2
所以a^3+6ab+b^3=(a+b)^3
10.原式=a^(3n) *(a^n-b^m)+b^(3m) *(a^n-b^m)
=(a^3n+b^3n)(a^n-b^m)
11.原式=(a-b+1)(2a+b)
LZ若还有什么不懂得话尽管问我.


1