8年级数学题已知函数y=-x+2与y=(2/3)x+4. (1)在同一坐标系内画出它们的图象. (2)求两个函数图像的交

8年级数学题
已知函数y=-x+2与y=(2/3)x+4.
(1)在同一坐标系内画出它们的图象.
(2)求两个函数图像的交点坐标.
(3)证两条直线与x轴交点为A,B,求△PAB的面积.
ttian1ya 1年前 已收到2个回答 举报

周家子 花朵


(1)第一步:画出函数y=-x+2的图象.将X=0代入函数,得Y=2,即函数经过点A(0,2);将Y=0代入函数,得X=-2,即函数经过点B(-2,0).连接占A、B并适当延长,可得函数y=-x+2的图象.
第二步:同理应该可画出函数y=(2/3)x+4的图象.
(2)第一步:将函数y=-x+2代入y=(2/3)x+4,得:x+2=(2/3)x+4,解此一元一次方程,得:X=6;第二步:将X=6再代入y=-x+2,得:y=-6+2,解得:Y=8.所以两个函数的交点坐标为:(6,8).
(3)首先要明白:直线与X轴的交点,实际上就是指当X=0时,Y的值是多少.根据第(1)问的解答,可以知道:A点的坐标为(0,2),B点的坐标为(0,4).但是,我的个老大,点P在哪里?题目中没有告诉我,所以我的解答只能到此为止.
祝您学习进步!


8

原少 幼苗


第一问画图就不用我了吧,直接各求两个点,两点确定一条直线,连起来即可
第二问,交点坐标即横纵坐标相等,即x+2=(2/3)x+4,解得,x=6,由此可知y=8,交点为(6,8)
第三问,另y=0可求得A,B点坐标为(-2,0),(-6,0),AB长度为-2-(-6)的绝对值,即4,可知高为P点纵坐标8,三角形面积=1/2*4*8=16...


2