(1)方程3-2分之1-x=0可以变形为( ) A 3-1-x=0 B 6-1-x=0 C 6-1+x=0 D 6-1+

(1)方程3-2分之1-x=0可以变形为( ) A 3-1-x=0 B 6-1-x=0 C 6-1+x=0 D 6-1+x=2
(2) 解方程3分之1-2分之x-1=1的结果是( ) A x=2分之1 B x=-2分之1 C 3分之1 D -3分之1
(3) 要将方程3分之2t-5 +5分之3-2t=3的分母去掉,在方程的两边最好同时乘以( )
(4)方程2分之3x+1-6分之x-1=1去分母后所得的结果是(   )
微笑的捕风汉子 1年前 已收到1个回答 举报

liangzuofeng 幼苗


(1)选C3-2分之1-x=0乘以2得6-(1-x)=06-1+x=0
(2)选D3分之1-2分之x-1=1
乘以6得2-3(x-1)=62-3x+3=6-3x=6-5x=-1/3
(3)填:153x5=15

(4)填:3(3x+1)-(x-1)=6
2分之3x+1-6分之x-1=1
乘以6得3(3x+1)-(x-1)=6


9