在ABC中,cos a=-12/13,cos B=3/5,求cosC

heroic 1年前 已收到1个回答 举报

sdidi 幼苗


在ABC中,cos a=-12/13,cos B=3/5,求cosC

cos a=-12/13
sina=5/13
,cos B=3/5
sinB=4/5

,cosC=cos(180-A-B)
=-cos(A+B)
=-cosA*cosB+sinA*sinB
=-(-12/13)(3/5)+(5/13)(4/5)
=36/65+20/65
=56/65


7