圆x^2+y^2+ax+2=0与直线L相切于点A(3,1),则直线L的方程为多少

生如风 1年前 已收到1个回答 举报

丰色 女已 幼苗


A(3,1)代入圆方程得到9+1+3a+2=0,a=-4
即x^2+y^2-4x+2=0
(x-2)^2+y^2=2
圆心坐标是B(2,0),则AB的斜率K=(1-0)/(3-2)=1,则直线L的斜率是K'=-1
故L方程是y-1=-(x-3)
y=-x+4


1