某化合物HnROn-1,当R元素的化合价不变时,R元素的氧化物化学式

wangshuoran 1年前 已收到3个回答 举报

随风去普罗旺斯 幼苗


你根据化合价平衡来算吗
我们设R的化合价为+X价,则化合物HnROn-1中化合价平衡为:n+x=2n-2
x=n-2
如果X是奇数,则R的氧化物为:R2On-2
如果x是偶数,则R的氧化物为RO(n-2)/2


8

ygp12 果实


n+x=2n-2
x=n-2
x是奇数:R2On-2
x是偶数:RO(n-2)/2


2

七思舞妖 幼苗


1楼的算法是没错的,只是弄错了。。。
应该是奇数时化学式为:RO(n-2)/2
偶数时为 R2On-2


1