甲乙两数相等,甲数减7,乙数加19,乙是甲的三倍,求甲乙各是多少?

nuyisi 1年前 已收到1个回答 举报

wan6le 幼苗


设x 因为 甲乙两数相等 所以 设 甲数=乙数=x
列出方程为 (x-7)*3=x+19
解出得到 3x-21=x+19 2x=40 x=20
所以甲数=乙数=20
经过加减的 甲数为 13 乙数为 39
答案一定是正确的
希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我


9