若一个正数A的平方根分别为X-1和2X+1,求A的2005次方

若一个正数A的平方根分别为X-1和2X+1,求A的2005次方
被遗忘的百合花 1年前 已收到2个回答 举报

vvhui26 幼苗


x-1=-(2x+1)
3x=0
x=0
a^2=-(x-1)(2x+1)=1
a=1
a^2005=1


7

erdan_0702 幼苗


a^2005=1


1