1.8L水的摩尔质量怎么求?可以用 1.8L/22.

水井 1年前 已收到2个回答 举报

心情使者 春芽


1.8L水不是气体,所以先计算水的质量.水的密度为1g/ml,1.8L=1800ml
水的质量= 1800ml*1g/ml=1800g
水的摩尔质量不变的,18g/mol,你问的是物质的量吗?
1800/18=10mol


1

sghjoiuxxxo 幼苗


不可以的
这个公式适用于标况下的气体计算 水在标况下是液态的
这道题应该知道摩尔密度才能求


1