一道初二数学题已知:y=y1+y2与x^2成正比例,y2与x成反比例,且x=1时y=3,x=-1时y=1,求x=-1/2

一道初二数学题
已知:y=y1+y2与x^2成正比例,y2与x成反比例,且x=1时y=3,x=-1时y=1,求x=-1/2时y的值
真瓜子米米 1年前 已收到1个回答 举报

yffshi 幼苗


y1与x^2成正比例,设:y1=kx^2;
y2与x成反比例,设:y2=k'/x.
y=y1+y2=kx^2+k'/x.
x=1时,y=3;x=-1时,y=1.即:
3=k+k';-------------(1)
1=k-k'.-------------(2)
解得:k=2,k'=1.
故y=2x^2+1/x.
x=-1/2时,y=2*(1/4)+1/(-1/2)= -3/2.


8