当x=(1+根号2011)/2,求代数式4x^3-2014x-2010的值

jfsypxl 1年前 已收到1个回答 举报

zhoud 幼苗


由已知(2x-1)^2=2011,∴4x^2=4x+2010 或4x^2-4x-2010=0,
∴4x^3-2014x-2010=x*(4x+2010)-2014x-2010=4x^2-4x-2010=0.


2