某3个数的平均数是2,如果把其中一个数改为4,平均数就变成了3.被改的数原来是______.

xwrjrs 1年前 已收到7个回答 举报

诚实芒果 幼苗


解题思路:用“2×3”求出这三个数的和是6,改动一个数后,它们的和变成了9,9减6等于3,可见这个被改动的数加了3,那么它原来应是1.

三个数的和是:3×2=6,被改后三个数的和:3×3=9,
这两个和的差是9-6=3,
被改数4-3=1;
答:被改变的数原来是1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题应根据平均数、数量和总数三者之间的关系进行解答.


3

五十才不惑的女人 幼苗


被该原来数:1
4-(3×3-3×2)=1


2

师把拉古 花朵


原来3个数之和=2×3=6
改后3个数之和=3×3=9
则,改的数增加了:9-6=3
被改的数原来是:4-3=1


2

盘多拉的盒子 幼苗


设3个数分别为a、 b、 c

a+b+c=3*2=6...①
4+b+c=3*3=9...②

②-①
4-a=3
a=1


2

宽粉丫头 幼苗


原来是1 1 2 3的平均数是2 把1改成四成了 4 2 3的平均数是3


2

750606 幼苗


设被改的数为X,其余2个分别为Y,Z。则:
X+Y+Z=6
4+Y+Z=9
则:Y+Z=5
可得:X=1


1

小风灵 果实


被改的数=3×3-3×2-4=-1


0