有甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,现要得到浓度是82.5%的糖水100克,问每种

有甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,现要得到浓度是82.5%的糖水100克,问每种应取多少克?
饿哦批语 1年前 已收到1个回答 举报

一剑闯江湖 幼苗


解题思路:设取甲糖x克,那么乙糖就应取100-x克,先根据甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,分别求出两种糖的含糖率,再根据甲糖重量×含糖率+乙糖重量×含糖率=浓度是82.5%的糖水100克中糖的重量列方程,依据等式的性质,求出甲糖重量即可解答.

设取甲糖x克,
270+30=300(克),
400+100=500(克),
[270/300]×x+[400/500]×(100-x)=100×82.5%,
0.9x+80-0.8x=82.5,
0.1x+80-80=82.5-80,
0.1x÷0.1=2.5÷0.1,
x=25,
100-25=75(克),
答:应取甲种糖25克,乙种糖75克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7