计算lg2的3次幂加lg5的3次幂加3倍的lg2乘以lg5

rogeryujh 1年前 已收到1个回答 举报

aneeanee002 幼苗


lg2+lg5=lg2*5=lg10=1
所以
(lg2)^3+(lg5)^3+3*lg2*lg5
=(lg2+lg5)[(lg2)^2-lg2*lg5+(lg5)^2]+3*lg2*lg5
=1*[(lg2)^2-lg2*lg5+(lg5)^2]+3*lg2*lg5
=(lg2)^2-lg2*lg5+(lg5)^2+3*lg2*lg5
=(lg2)^2+2lg2*lg5+(lg5)^2
=(lg2+lg5)^2
=1^2
=1


2