(2006•哈尔滨)用换元法解方程:x+[2/x−3xx2+2]=2.

还猪大王 1年前 已收到1个回答 举报

勤劳勇敢的小伙子 春芽


解题思路:
不同修辞手法的作用:

比喻 :能将表达的内容说得生动具体形象,

拟人:使具体事物人格化,语言生动形象。

夸张:揭示事物本质,烘托气氛,加强渲染力,引起联想效果。

排比 :增强语言气势,加强表达效果。

对偶 :整齐匀称,节奏感强,高度概括、易于记忆,有音乐美感。

反复 :为了强调某个意思,某种感情。

设问 :提醒人们思考,有的为了突出某些内容。

反问 :用肯定形式反问表否定,用否定形式反问表肯定。

引用 :引用现成的话来提高语言表达效果。

借代 :用相关的事物代替所要表达的事物。

反语 :用与本意相反的词语或句子表达本意,按说反话的方式加强表达效果。

由x+
2
x−
3x
x2+2=2,
x2+2
x−
3x
x2+2=2
可设y=
x2+2
x,则y-[3/y]=2,整理得
y2-2y-3=0,
解得y1=3,y2=-1.
当y=3时,
x2+2
x=3,x2-3x+2=0,解得x1=2,x2=1.
当y=-1时,
x2+2
x=-1,x2+x+2=0,△=1-8=-7<0,此方程没有实数根.
经检验:x1=2,x2=1是原方程的根.
∴原方程的根是x1=2,x2=1.

点评:
本题考点: 考点名称:修辞方法


2