某化肥厂去年产的化肥是2500吨,今年比去年增产20%.今年增产______吨.

4020909 1年前 已收到10个回答 举报

san_diego 幼苗


解题思路:去年产的化肥是2500吨,今年比去年增产20%,根据分数乘法的意义,今年增产2500×20%吨.

2500×20%=500(吨);
答:今年增产500吨.
故答案为:500.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 求一个数的几分之几或百分之几是多少,用乘法.


4

2598789 幼苗


3000


2

CHENTTM 种子


3000吨的


2

jxlb 幼苗


尝试


1

qiaowang61 幼苗


脚丫4 | 二级
2500x20%=500(吨)
因为前面已经说过增产20%,所以只要求出这20%就知道多出多少了。
脚丫说的对。


1

空谷幽兰11 幼苗


500


1

受骗男孩 幼苗


3000


0

wydjsni 幼苗


trht


0

yyt1792 花朵


500


0

xiaoxieren1 幼苗


今年化肥产量:m=2500*(1+20%)=3000吨
今年比去年增产的吨数:3000-2500=500吨


0