已知抛物线y=x²+(b-1)x+c经过P(-1,-2b)

已知抛物线y=x²+(b-1)x+c经过P(-1,-2b)
(1)求b+c的值
(2)若b>3,过点P做直线PA⊥y轴,交y轴于点A,交抛物线于另一点B,且BP=2PA,求这条抛物线所对应的二次函数关系式.(提示:请画示意图思考)
东海体育用品商场为了推销某一运动服,先做了市场调查,得到数据如下表:
卖出价格x(元件) 50 51 52 53.
销售量p(件) 500 490 480 470.
(1)如果这种运动服的买入价为每件40元,试求销售利润y与卖出价格x的函数关系式
(2)在(1)的条件下,当卖出价为多少时,能获得最大利润?
冬海岸 1年前 已收到2个回答 举报

常存信望爱 幼苗


第一题的第一小题:
将点P(-1,-2b)带入解析式:y=x²+(b-1)x+c
得:1-b+1+c=-2b
-b+2b+c=-2
b+c=2
∴b+c的值为-2.
我也是刚学,后面的不太会.
第二题:
(1)依题意得:
y=px-40p=(-10x+1000)x-40(-10x+1000)
∴y=-10x2+1400x-40000
(2)由y=-10x2+1400x-40000可知,
当x=- =70时,y有最大值
∴卖出价格为70元时,能花得最大利润.


4

man12137_1 幼苗


题目太多,悬赏分0000


1