有一苹果商贩按每个苹果质量大小将苹果装在不同袋子里,装运时不小心将一袋每个苹果质量45克的袋子与其余九袋每个50克的混在

有一苹果商贩按每个苹果质量大小将苹果装在不同袋子里,装运时不小心将一袋每个苹果质量45克的袋子与其余九袋每个50克的混在一起,为了快速挑出这袋每个四十五克的,该商贩用标准秤称一次就达到目的,请说明该商贩的操作过程.---------数理天地初一第79道题
WDNT 1年前 已收到1个回答 举报

乔牡丹 幼苗


依次以1到10将袋子编号
从1号袋子中取1个苹果,从2号袋子中取2个苹果……从10号袋子中取10个苹果,
一起将这55个苹果称重,看重量与(其余9袋装有每个苹果质量为50克)2750克少多少,将少的重量除以5,得到的数就是装有45克苹果的袋子号码
如得到的重量为2700克,2750-2700=50,50/5=10,10号袋子就是


2