已知函数f[x]=x²-x-2 求[1]f[x]的值域 [2]f[x]的零点 [3]f[x]∠0时,求x的取值

已知函数f[x]=x²-x-2 求[1]f[x]的值域 [2]f[x]的零点 [3]f[x]∠0时,求x的取值范围
hq05e 1年前 已收到1个回答 举报

127fl 幼苗


【值域】
f(x)=x²-x-2
=(x - 1/2)² - 9/4
≥-(9/4)
【零点】
即f(x)=0,得:
x²-x-2=0
(x+1)(x-2)=0
x=-1或x=2
【取值范围】
依题意得:
x²-x-2


4