1.抛物线方程:y^2=8x,A、B是抛物线上的两点,连接AB,焦点F刚好在AB线上,AB两点横坐标的和为10,求AB的

1.抛物线方程:y^2=8x,A、B是抛物线上的两点,连接AB,焦点F刚好在AB线上,AB两点横坐标的和为10,求AB的距离?2.一条直线与y=2x^2-3x相切于点A(-1,5),求这条直线方程的斜率?
ss一样de眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

q7lizhenhao 幼苗


(1)首先要知道,抛物线满足,其上的点到焦点的距离=该点到准线的距离
准线是x=-2,设A的横坐标为a,B的横坐标为b,由题知:a+b=10;
则A到准线x=-2的距离为a-(-2)=a+2,即AF=a+2;
B到准线x=-2的距离为b-(-2)=b+2,即BF=b+2;
所以:AB=AF+BF=a+b+4=14
(2)y'=4x-3,把切点A(-1,5)的横坐标x=-1代入导数,即得切线斜率k=-7
希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!

1年前 追问

9

ss一样de眼睛 举报

经你这么一提,我记得了,但是我记得老师讲过|AF|=p/2+a,加上绝对值,就不用考虑是负数还是正数,直接相加就行,我说的对吗?

举报 q7lizhenhao

对的,当那个a也要加绝对值,比如它抛物线开口朝左的时候。