若(2∕1+a)平方2与|b‐2|互为相反数,则a的平方b=_____

ivnana287 1年前 已收到1个回答 举报

andress 幼苗


2分之1这里写作1/2
(1/2+a)²+lb-2l=0
a+1/2=0
a=-1/2
b-2=0
b=2
a^b=(-1/2)²=1/4


6